Schulungs-Termine

14.06.2019
  
vhs Hunsrück
Anmeldung:
Frau Sandra Mischker
s.mischker@kirchberg-hunsrueck.de
Kirchberg (Hunsrück)

Mehr Infos

Umfang: 6 UE

15.06.2019
  
vhs Hameln
Anmeldung:
Frau Lena Specht
specht@vhs-hameln-pyrmont.de
Hameln

Mehr Infos

Umfang: 8 UE

27.06.2019
  
vhs Badische Bergstraße
Anmeldung:
Herr Sascha Braun
braun@vhs-bb.de
Weinheim

Mehr Infos

Umfang: 6 UE

28.06.2019
  
vhs Singen
Anmeldung:
Frau Laura Pacilli
pacilli@vhs-landkreis-konstanz.de
Singen

Mehr Infos

Umfang: 4 UE

28.06.2019
  
vhs Marktoberdorf / vhs Kempten
Anmeldung:
Frau Angela Isop
angela.isop@vhs-marktoberdorf.de
Kempten

Mehr Infos

Umfang: 6 UE

28.06.2019
  
vhs Buxtehude
Anmeldung:
Frau Claudia Lühmann
c.luehmann@stadt.buxtehude.de
Buxtehude

Mehr Infos

Umfang: 6 UE

29.06.2019
  
vhs Konstanz
Anmeldung:
Frau Laura Pacilli
pacilli@vhs-landkreis-konstanz.de
Konstanz

Mehr Infos

Umfang: 4 UE

06.07.2019
  
vhs Karlsruhe
Anmeldung:
Herr Jörg Althen
althen@vhs-karlsruhe.de
Karlsruhe

Mehr Infos

Umfang: 6 UE

12.07.2019
  
vhs Köln (Studienhaus am Neumarkt)
Anmeldung:
Frau Dr. Sabahat Eker
sabahat.eker@stadt-koeln.de
Köln

Mehr Infos

Umfang: 8 UE

27.07.2019
  
vhs Rosenheim
Anmeldung:
Frau Dagmar Steffen
Dagmar.Steffen@rosenheim.de
Rosenheim

Mehr Infos

Umfang: 8 UE

31.08.2019
  
vhs Hamm
Anmeldung:
Frau Dr. Heike Imken
Imken@Stadt.Hamm.de
Hamm

Mehr Infos

Umfang: 6 UE

31.08.2019
   
Fachtagung Digitales Lernen im DaZ-Unterricht
Anmeldung:
Frau Angelina Stern
daf@vhs-hamburg.de
Hamburg

Mehr Infos

Die Fachtagung, die die vhs Hamburg in Kooperation mit dem DVV organisiert, beschäftigt sich praxisnah mit methodisch-didaktischen Fragen des digitalen Lernens. In verschiedenen Workshops erhalten Kursleitende konkrete Tipps für die Unterrichtspraxis, werfen einen Blick auf Best-Practice-Beispiele und können Tools und Anwendungen selbst ausprobieren. Themen sind: Einsatz des vhs-Lernportals, Smartphones im Unterricht, Digitales Lernen im Alphakurs, Berufssprachkurse digitaler gestalten, DaZ in der vhs.cloud, EPALE – Die Elektronische Plattform für Erwachsenenbildung. Restplätze unter: daf@vhs-hamburg.de

07.09.2019
  
vhs Wedel
Anmeldung:
Frau Dr. Claudia Bolsinger
C.Bolsinger@vhs.wedel.de
Wedel

Mehr Infos

Umfang: 6 UE

27.09.2019
  
kvhs Ammerland
Anmeldung:
Frau Stefanie Meyer
s.meyer@ammerland.de
Westerstede

Mehr Infos

Umfang: 6 UE

27.09.2019
  
vhs Gronau
Anmeldung:
Frau Dr. Anne Terglane-Fuhrer
anne.terglane-fuhrer@gronau.de
Gronau

Mehr Infos

Umfang: 8 UE

07.10. bis 29.11.2019
   
Blended Learning mit dem vhs-Lernportal (Online-Fortbildung)
Anmeldung:
Frau Inga Opitz
opitz@dvv-vhs.de
online

Mehr Infos

Die Arbeit mit einem Online-Lernportal erschließt sich am besten wie? In einer Online-Fortbildung! Wir bieten zur Nutzung des vhs-Lernportals im Unterricht passgenaue Online-Module an. Weitere Infos finden Sie hier.
Umfang: 8 Wochen à 3-5 Stunden

11.10.2019
  
vhs Norderstedt
Anmeldung:
Frau Cornelia Ascher
ascher@vhs-norderstedt.de
Norderstedt

Mehr Infos

Umfang: 8 UE

30.11.2019
  
vhs Potsdam (Volkshochschule im Bildungsforum)
Anmeldung:
Frau Katrin Wartenberg
Katrin.Wartenberg@rathaus.potsdam.de
Potsdam

Mehr Infos

Umfang: 4 UE

Kontakt

Wenn Sie in Ihrer Institution eine Schulung anbieten möchten, nehmen Sie Kontakt zu uns auf!

Inga Opitz

Inga Opitz
Referentin für Schulungen

Bei Fragen und Anregungen rund um Schulungen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung. Schreiben Sie uns!